在廠房建設過程中,稅務籌劃是一個重要的環節,它可以幫助降低企業的稅負,提高資金使用效率,以下是三個關于廠房建設稅務籌劃的小案例:,1. 案例一:利用稅收優惠政策,假設某企業在新建廠房時,考慮到國家對高新技術企業的稅收優惠政策,決定將部分廠房建設為研發中心,這樣,企業可以享受研發費用加計扣除的優惠,從而降低應納稅所得額,減少稅收負擔。,2. 案例二:合理選擇投資方式,在廠房建設初期,企業可以選擇租賃土地的方式,而不是購買土地,這樣可以避免一次性支付大額的土地出讓金,同時還可以享受土地使用權的長期租賃稅收優惠。,3. 案例三:優化資產結構,企業可以通過調整資產結構,將部分固定資產轉化為無形資產,以享受增值稅即征即退的政策,將廠房建設中的機械設備轉化為專利權,這樣可以降低固定資產的折舊費用,提高資產的盈利能力。
廠房建設稅務籌劃方法
利用稅收優惠政策
- 關注國家和地方的稅收優惠政策:施工企業應密切關注國家及地方針對特定項目的稅收優惠政策,如減免稅、稅收抵免等,確保企業能夠充分享受這些政策帶來的利益。
- 拆分合同結構:通過將合同拆分為多個部分,利用不同業務類型可能適用的不同稅率或優惠政策,從而降低整體稅負。例如,華為通過將合同拆分為機房建設安裝合同和設備購買&安裝合同,成功節稅200萬美金。
優化合同結構
- 外包部分業務:在簽訂合同時,考慮將部分業務外包給能夠享受更低稅率或稅收優惠的供應商或分包商,從而降低整體稅負。
- 簽訂《工程勞務分包合同》:與勞務公司簽訂《工程勞務分包合同》,勞務公司可以根據3%的征收率為公司開具增值稅專用發票,既可以降低勞務人員的管理難度,又可以獲得一定的稅收優惠。
完善會計核算體系
- 確保準確核算各項稅收相關數據:通過完善的會計核算體系,企業能夠更準確地核算各項稅收相關數據,及時發現并糾正潛在的稅務風險。
定期進行稅務自查
- 及時發現并糾正潛在的稅務風險:定期進行稅務自查,確保企業稅收籌劃的合規性,避免因稅務問題導致的額外成本。
與稅務機關保持良好溝通
- 及時了解最新的稅收政策和法規變動:通過與稅務機關保持良好溝通,企業可以及時了解最新的稅收政策和法規變動,確保稅收籌劃的合規性。
- 在遇到復雜的稅務問題時尋求指導:在遇到復雜的稅務問題時,主動向稅務機關咨詢并尋求指導,確保稅收籌劃的有效性和合規性。
增值稅和企業所得稅籌劃
增值稅籌劃
- 難以取得增值稅專用發票的問題:施工企業在增值稅籌劃中面臨的主要難點之一是難以取得增值稅專用發票,這增加了企業的稅負成本。
- 選擇合適的供應商:在選擇供應商時,應進行比較工作,選擇不含稅價格較低的供應商,以降低含稅成本。
企業所得稅籌劃
- 固定資產折舊方法的選擇:施工企業應根據自身情況選擇合適的固定資產折舊方法,不同的折舊方法對企業所得稅的影響不同,需要謹慎選擇。
- 收入與成本配比:由于采購物資未取得增值稅專用發票,在賬務上不能結轉,增加了當期的稅負成本,需要通過合理的收入與成本配比來降低稅負。
其他有效的稅務籌劃策略
- 成立集團公司平衡稅收負擔:通過成立集團公司來平衡稅收負擔,適當選擇子公司或分公司的組織形式,從而協調和平衡集團公司內部各納稅人的利益,進一步減輕集團公司的稅收負擔。
- 為員工建立統籌基金:可以考慮為員工建立醫療保險基金、職工教育基金、養老保險基金、失業保障基金等統籌基金,在稅前可以列支的情況下,以國家規定的最高限額為員工繳納住房公積金,既能調動員工的積極性,又能減輕稅負,降低經營風險和福利負擔。
通過上述方法,廠房建設企業可以有效進行稅務籌劃,降低稅負,提高企業的盈利能力。
廠房建設稅收優惠申請流程
施工企業稅務風險防控措施
如何合理避稅?
廠房建設稅務籌劃案例分析





施工企業如何進行稅收籌劃
施工企業如何進行稅收籌劃 合理利用政策:關注國家及地方針對施工企業或特定項目的稅收優惠政策,如減免稅、稅收抵免等,確保企業能夠充分享受這些政策帶來的利益。 優化合同結構:在簽.大家一起來和小編來了解下。 關注國家及地方針對施工企業或特定項目的稅收優惠政策,如減免稅、稅收抵免等,確保企業能夠充分享受這些政策帶來的利益。 在簽訂合同時,考慮將部分業務外包給能夠享受更低稅率或稅收優惠的供應商或分包商,從而降低整體稅負。 完善會計核算體系,確保準確核算各項稅收相關數據。 定期進行稅務自查,及時發現并糾正潛在的稅務風險。 與稅務機關保持良好溝通: 及時了解最新的稅收政策和法規變動,確保企業稅收籌劃的合規性。 在遇到復雜的稅務問題時,主動向稅務機關咨詢并尋求指導。

左巴爾 的想法:【財務創造價值的3個小案例】稅務籌劃類1.華為外派CFO節約200萬美金稅費:東南亞某國規定,1年內未完工的廠房,需按工程總造價交納廠房長期建造稅。華為每年都按部就班地繳納這項稅。新的CFO將合同拆分為二,原合同:機房建設安裝合同;新合同:建設機房合同+設備購買&安裝合同。當年就節稅200萬美金。分析:原業務人員不懂稅務
500強上市公司資深財務經理,深諳財稅專業的職場教練【財務創造價值的3個小案例】 稅務籌劃類 1.華為外派CFO節約200萬美金稅費:東南亞某國規定,1年內未完工的廠房,需按工程總造價交納廠房長期建造稅。 新的CFO將合同拆分為二,原合同:機房建設安裝合同;新合同:建設機房合同+設備購買&安裝合同。 當年就節稅200萬美金。 分析:原業務人員不懂稅務,財務人員未深入了解業務,導致就連華為這樣的公司在該國每年都交了上百萬美金的冤枉稅。 2、楊老師(本人)此前爭取享受稅收優惠,每年為所在公司節約87萬。 通過爭取印花稅核定征收優惠政策,將購銷合同印花稅降低75%左右。 每年為公司節約印花稅87萬。 20億*(0.95+0.5)*3?=87萬 3、楊老師敏銳摸捉到印花稅法最新變化,《中華人民共和國印花稅法》第十二條(七)非營利性醫療衛生機構采購藥品或者衛生材料書立的買賣合同免征印花稅,我們公司每年20億的銷售額,80%銷售給公立醫院的。 印花稅每年為公司節約印花稅20億*80%*3?=48萬 分析:高價值的財務,一要懂業務,二要懂財稅政策。 大多數財務人,都只會圍著記賬報稅收付款這類低價值的工作打轉轉,還埋怨收入低待遇差。 實在是讓人可嘆可笑!。
建筑施工企業的稅收籌劃解析
前言:想要寫出一篇引人入勝的文章?我們特意為您整理了建筑施工企業的稅收籌劃解析范文,希望能給你帶來靈感和參考,敬請閱讀。 摘要:隨著我國營改增重大稅制改革的日益完善,很多企業逐漸重視稅收籌劃的作用。 建筑施工行業作為我國基礎設施建設的支撐性行業,其稅收籌劃的有效性也具有非常重要的意義。 本文基于對的原則等基礎性闡釋,著重歸納與總結該行業稅收籌劃的重難點與動因,并從營改增、企業所得稅及經營模式三個角度提出稅收籌劃策略。 2017年7月1日,我國將營改增后的稅率由四檔改變為三檔,這標志著我國自從2016年5月1日營改增全面推行以來,營改增稅制改革逐漸得以完善與健全。 建筑施工行業是我國經濟發展、民生工程建設的主導產業,其主要通過提供建筑施工、建筑安裝、裝飾裝修等工程服務取得營業收入,這決定了企業需要上繳營業稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、企業所得稅等。 而2016年5月1日建筑施工行業正式被納入營改增行列,標志著其正式上繳增值稅。 相對于營業稅,增值稅有較為突出的兩點:一是憑借增值稅專用發票進項稅抵扣銷項稅,二是以增值額為納稅基礎,避免重復征稅。 前者重在企業的納稅籌劃,后者重在企業的產業延伸。 因此,在新稅制、新政策背景下,探討施工企業稅收籌劃具有重要意義。 一、建筑施工企業稅收籌劃概述 稅收籌劃是指納稅人在符合國家法律及稅收法規的前提下,按照稅收政策法規的導向,選擇稅收利益最大化的納稅方案處理自己的生產、經營和投資、理財活動的一種企業籌劃行為,是納稅人在遵守國家法律法規的前提下,從多種納稅方案中選擇能夠實現稅負轉嫁、稅負減輕為目的的方案。 正是由于以上特點,施工企業在納稅方面具有較大的籌劃空間,例如當期收入與當期成本根據項目完工進度進行確認。 施工企業納稅籌劃具有四項基本原則:一是權衡利弊原則,納稅籌劃是以合理規避財稅風險為前提,若財稅風險較大,則不宜進行納稅籌劃;二是資源節約原則,施工企業納稅籌劃會產生一定的人力、物力、財力等成本費用,資源節約不是偷工減料,而是盡量降低成本費用支出,使籌劃成本最小化,同時,通過合理有效的延遲納稅達到減少資金成本的目的;三是財務風險最小化原則,節減稅收的預期方案會有一定的風險,如稅制風險、債務風險等,而且施工企業是資金密集型產業,其繳稅時間把握不準確可能導致企業資金占用、資金鏈斷裂等財務風險;四是合法原則,施工企業必須嚴格按照稅法規定的義務,以最大化運用合理的優惠條件和相關政策為基礎進行稅務籌劃。 二、建筑施工企業稅收籌劃的重難點及動因 (一)建筑施工企業稅收籌劃的重點 基于上述施工企業的獨特特征及納稅籌劃的四項基本原則,筆者認為施工企業納稅籌劃的重難點主要是增值稅和企業所得稅兩部分。 1.增值稅的重難點體現為以下幾方面:一是難以取得增值稅專用發票,由于施工企業的特殊性,勞務分包企業一般為工程施工的勞務作業,主要包含人工費、小型機具使用費等,分包企業支付給勞務隊組的勞務費難以取得增值稅專用發票,進而難以抵扣;建筑企業采購五金、砂石、配件等用量較少的零星材料,供應商大多數是小規模納稅人,無法取得增值稅專用發票;即使申請稅務部門代開發票,只能提供稅務部門代開的征收率為3%的增值稅專用發票;二是施工企業更注重合作長期性,在進行一般計稅項目的物資采購時,施工企業必須重新考量選擇材料供應商,若是小規模納稅人或者無法提供增值稅專用發票的供應商,則應綜合分析終止合作,否則會由于難以取得增值稅專用發票而增加稅負成本。 2.企業所得稅的重難點體現為以下幾方面:一是施工企業固定資產的籌劃,采用不同的折舊方法導致分攤到各期的固定資產成本不同,平均年限法使每期的分攤成本均相同;工作量法只有在實際使用時間小于規定時間時,才能起到減稅增效的作用;加速折舊法使得前期成本分攤較多,后期成本分攤較少。 因此,不同的折舊方法對企業所得稅的影響不同,需要根據施工企業自身的情況進行選擇,且一旦選擇不得隨意更改;二是收入與成本不配比,由于采購物資未取得增值稅專用發票,在賬務上不能結轉,而企業的營業收入按要求及時入賬,這增加了當期的稅負成本;三是存貨計價方法不合理,選擇不同的存貨計價方法將會導致不同的會計利潤和存貨估價,建筑施工企業對存貨的發出計價,不管將來物價預期如何,固定采用平均法,從而使企業應納所得稅額無法控制,難以達到避稅目的。 (二)建筑施工企業稅務籌劃的動因分析 建筑施工企業稅務籌劃的動因由其特點決定的,可以分為內在動因和外在動因兩方面。 1.內在動因體現為產業升級、成本降低及稅務管理需求。 供給側結構性改革提出建筑施工企業必須進行三去一補改革,優化內部職能,提升產品質量,消耗庫存產能。 而施工企業由于其財務復雜、周期長、資金密集等特點也為供給側結構性改革提供了優化條件。

建筑施工公司如何合理避稅方法_來實現稅收籌劃
1.建筑企業可利用相應的政策減免稅收,積極利用相應的政策實現稅收籌劃。 2.建筑企業可以通過成立集團公司來平衡稅收負擔,適當選擇子公司或分公司的組織形式,從而協調和平衡集團公司內部各納稅人的利益,進一步減輕集團公司的稅收負擔。 3.建筑企業在選擇供應商時,必須做好比較工作,將含稅價格拆分為不含稅價格,以不含稅價格進行比較,選擇不含稅價格較低的供應商。 4.建筑企業與勞務公司簽訂《工程勞務分包合同》,勞務公司提供勞務。 勞務公司可以根據3%的征收率為公司開具增值稅專用發票,既可以降低勞務人員的管理難度,又可以獲得一定的稅收優惠。 5.建筑企業可以考慮為員工建立醫療保險基金、職工教育基金、養老保險基金、失業保障基金等統籌基金。 在稅前可以列支的情況下,以國家規定的最高限額為員工繳納住房公積金,既能調動員工的積極性,又能減輕稅負,降低經營風險和福利負擔。 如果您還有什么疑惑,可以留言,騰眾財務在看到后的第一時間都會回復的,如果遇到財務、稅務、股權設計、公司審計、出口退稅、資質許可、公司注冊、公司變更、公司注冊、商標注冊等方面的問題,都可以來咨詢騰眾財務喔 茅臺董事長年薪百萬,這些酒企掌門人年薪更高 克洛普談離任:我并非無可取代想找去曼城接替瓜帥的人才難 又一紀錄!切特本賽季至少進100三分且100扣籃近28年新秀首人 連夜變現289萬元!"每天見證歷史!"網友懵了:該買還是賣 突發!英偉達"跳水"超10%,市值蒸發9200億元,啥情況比特幣"閃崩"近4000美元,全網7萬人爆倉...。
施工企業稅務籌劃的探討.pdf
中交一航局第四工程有限公司曾名華300456 摘要:本文就施工企業從合同簽訂的角度和稅前扣除標準方面對涉及的營 業稅、企業所得稅進行納稅籌劃,通過合理的籌劃可以達到降低稅款流出,減少 隨著市場競爭越來越激烈,產品銷售價格越來越低,企業在爭取擴大銷售 額的同時,都考慮通過優化企業內部管理來降低產品的實際成本,從而使企業實 現利潤最大化,施工企業也不例外。 稅務成本在企業產品的總成本中占有很大比 例,并且對企業的現金流產生很大的影響,現在的企業越來越重視稅務籌劃工作, 稅務籌劃管理工作在企業財務管理中占有重要的地位,通過合法的方式可以降低 納稅成本,從而達到降低產品成本,增加企業盈利能力的目的。 所謂納稅籌劃,是指在稅法規定的范圍內,通過對經營、投資、理財等活動 的事先籌劃和安排,盡可能地獲得"節稅"的稅收利益。 本文針對施工企業的主 施工生產企業在施工過程中涉及的稅種有營業稅、城建稅、教育附加、印花 稅和所得稅等,其中營業稅和所得稅在施工企業承擔的稅額中占有較大比重,所 以施工企業對營業稅和所得稅的納稅籌劃尤為重要,下面分別對營業稅和所得稅 一、營業稅 施工企業是營業稅的主導產業之一,合理地籌劃營業稅,對于提高企業利潤 1、在簽訂合同時做好納稅籌劃建筑業的營業稅是依據營業額和稅率計算的,營業額是指建筑企業向對方收取的全部價款和價外費用。 從事安裝工程作業,安裝設備價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。 例如:某施工企業承接合同價為300萬元的設備安裝工程,其中該工程設備250萬元,安裝費50萬元。 按照稅法規定該企業簽訂該合同最后要繳納營業稅為9萬元(300*3%);如果企業在簽訂合同時,不把設備采購納入該合同范圍,由建設方自己采購設備,施工企業只與建設方簽訂一價值為50萬元的安裝合同,如果按照這樣操作的話,,節約營業稅9-=。 其實設備250萬元都是直接給生產設備廠家的,施工企業在該過程中沒有掙到一分錢,元的稅款。 建筑業的總承包人將工程分包或轉包給他人,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額。 在總承包單位簽訂分包合同時,應注意了解分包單位主要繳納稅種性質,如果分包單位是一般納稅人的話,可能存在一項工程在總承包人和分包人之間繳納稅種不一樣的情況,而且存在重復納稅情況。 例如:乙施工企業與甲建設單位簽訂合同價1000萬元的倉庫鋼結構制作安裝工程,乙施工企業把該工程的800萬元分包給另外一家具有資質的施工企業丙。 乙企業為繳納營業稅的企業,丙施工企業是一般納稅人。 稅的問題,而且乙企業承擔的營業稅包括丙企業繳納增值稅的那部分。 不過可以通過合同的簽訂來避免這種情況發生,減輕乙企業承擔的稅負。 按照《增值稅若干具體問題的的工廠、車間生產的水泥預制構件、其他構件或建筑材料,用于本單位或本企業的建筑工程的,應在移送使用時征收增值稅。 但對其在建筑現場制造的預制構件,凡直接用于本單位或本企業建筑工程的,不征收增值稅。 丙企業在該工程施工時,一定會想辦法規避繳納增值稅的問題,直接在施工現場對鋼結構進行加工,而不是在自己附設的工廠,車間來生產,然后再轉移到施工現場來安裝。 由于營業稅在整個施工過程中只繳納一道稅,所以在分包過程中一定注意總承包人和分包人納稅稅種性質,盡量避免與不具備以下條件的分包人簽訂在施工過程可能會涉及繳納增值稅業務的施工項目,①具備建設行政部門批準的建筑業施工(安裝)資質;②簽訂建設工程施工總包或分包合同中單獨注明建筑業勞務價款;如果分包人不具備以上條件,那在分包工程中只能繳納增值稅,對于總包人來說,要繳納整個合同額的營業稅,而不能把分包人承擔的營業額轉嫁出去,增加總包人的稅收負擔。 2、把材料采購業務轉移到分包業務上面現在建筑施工企業的分包人一般在施工所在地按照核定比例來征收企業所得稅,分包人在材料采購過程中一般不要材料發票,現在很多供應商也是按核定來征稅的,這樣的話可以降低材料采購成本,可以避免在自己采購材料過程中承擔材料稅金,而且營業額中包括的材料額也要繳納營業稅。 通過把材料采購業務轉移給分包人,對于總承包人來說,可以避免材料采購應承擔的稅負,降低企業的合同成本,提高企業利潤。 3、在簽訂工程承包合同時,保持總包與分包合同條款的完整性 由于營業稅屬于價內稅,營業額包括所收取的全部價款和價外費用,但對建 例如:A施工企業承建一鋼結構制作工程,合同價為500萬元,其中制作費 50萬元;A施工企業把該工程分包給另外一家施工企業B,合同價為450萬,其 中制作費400萬元。 對于這兩份合同,由于總包人和分包人合同條款不一致,A 企業繳納營業稅(450-50)*3%=12萬元,加上制作費50萬元的增值稅;B企業 繳納營業稅50*3%=,加上制作費400萬元的增值稅。
稅務籌劃的12種方法
2、有效利用公司的組織結構進行稅務籌劃; 3、利用折舊方法進行稅務籌劃; 4、利用花費扣減規范的選擇進行稅務籌劃; 5、利用存貨計價方法進行稅務籌劃; 6、利用在稅收洼地申請注冊個人獨資; 7、合同書廢止也需要還記得繳稅; 8、將個人專利權以技術入股的方式投入公司使用; 9、發票丟失,立即彌補,仍能費用報銷和進賬; 10、混合銷售要依規而簽,各自記稅; 11、沒有買賣也需要進行零申報; 12、增值稅率只與領域相關,與進項稅的征收率不相干。
建筑公司合理避稅12種方法
建筑公司合理避稅12種方法 合理避稅,并不是逃稅,是指納稅人在合法的情況下以合法的手段和方式達到少繳稅的經濟行為。 如何合理地節稅、實現企業利益最大化是很多老板和財務總監關注的問題,今天來談談企業合理避稅的12種方法。 imgsrc=https://image.wllzh.com/uploads/20221209/7b55ec5dcf0b16b5a74ead89d90ddee2.png/ 1.分攤費用 公司在生產經營過程中發生的每一項項費用,都按一定的方式攤入成本,在保證費用必要支出的前提下,使費用攤入成本時盡可能地最大攤入,起到合理避稅的目的。 比如:業務招待費、差旅費、會議費等科目要物盡其用,并把相應比例用盡。 2.縮短折舊年限 企業盡量縮短折舊年限,讓折舊金額增加,使得利潤減少,降低所得稅,以達到合理避稅的目的。 順便一提,采用的折舊方法不同,計提的折舊額可能會相差甚遠,最終會影響到所得稅額。 3.提高壞賬準備 企業適當提高壞賬準備的提取比率,這樣使得管理費用提高,讓當年利潤減少,所得稅減少,且符合合理避稅的要求。 4.取得合法憑證 企業所有支出都需要取得合法憑證,才能進行稅前列支,盡可能地取得合法憑證,成為企業合理避稅的重要方法。 5.定價轉移 轉移定價法是企業稅務籌劃的基本方法之一,在經濟和活動中,關聯企業的雙方為了轉移或者分攤利潤,在商品活勞務交換和買賣過程中,不是按照市場價,而是根據企業間的共同利益進行產品定價,價格可以高于或低于市場價。 6.籌資避稅 籌資避稅法是合理避稅的方法之一,利用一定的籌資技術,讓企業達到最大獲利水平和降低稅負的目的,比如:以有限公司的身份享受稅收減免優惠、借助銀行貸款利息的產生對企業稅負的調控等。
實用技巧:建筑企業怎樣合理避稅?
建筑企業合理避稅的實用技巧一、整體思路建筑企業合理避稅需要在合法合規的框架內,綜合運用多種方法來降低稅負。 要深入研究稅收政策,從企業的各個經營環節入手,包括采購、組織架構、成本費用管理等方面,通過合理的規劃和安排來實現避稅目的,同時要注意與偷稅漏稅行為嚴格區分開來,避稅是合法的稅收籌劃行為,而偷稅漏稅是違法的。 二、利用稅收優惠政策-享受高新技術企業優惠-如果建筑企業不同工程項目施工措施和施工工藝具有特殊性,可申報認定為高新技術企業,做好研發費用的會計核算,就能享受15%的企業所得稅稅率優惠,并且研發費用還能加計扣除。 -利用小規模納稅人政策-對于符合小規模納稅人標準的業務或成立的相關公司,可利用小規模納稅人季度45萬以內免征增值稅的政策來節稅。 例如,在提供某些小型建筑服務或者材料銷售等業務中,如果滿足小規模納稅人條件,就能享受該增值稅優惠政策。 同時,還可以利用農業免稅政策等進行增值稅的節稅籌劃。 -關注特殊地區和重點行業優惠-一些貧困地區、國家級經濟園區或者開發區等可能有特殊的稅收優惠政策。 例如,核定企業開票額的4%為利潤,再乘以25%的企業所得應稅率,實際企業所得稅為1%;增值稅正常繳納后,可享受地方留存部分(地方留存41%)的50%-80%的獎勵扶持返還,這樣可大大降低企業的綜合稅負。 -利用企業所得稅優惠政策-企業可利用小型微利政策(企業所得稅最低5%),如果建筑企業符合小型微利企業的條件,就可以適用該較低的稅率。 另外,符合條件的企業還可以利用高新技術企業稅收優惠政策(企業所得稅15%)、研發經費加計扣除政策(最高可抵扣100%的企業所得稅)等來降低企業所得稅稅負。 三、成本費用控制-選擇合適的供應商-在選擇供應商時,將含稅價格拆分為不含稅價格,以不含稅價格進行比較,選擇不含稅價格較低的供應商。 -勞務分包管理-與勞務公司簽訂《工程勞務分包合同》,勞務公司按照3%的征收率為建筑企業開具增值稅專用發票。 這既可以降低建筑企業對勞務人員的管理難度,又能夠獲得一定的稅收優惠,例如增加可抵扣的進項稅額,從而減少增值稅應納稅額4()。 -費用列支與分攤-為員工建立醫療保險基金、職工教育基金、養老保險基金、失業保障基金等統籌基金,并且在稅前可以列支的情況下,以國家規定的最高限額為員工繳納住房公積金。 這樣既能調動員工的積極性,又可以減輕企業稅負,降低經營風險和福利負擔。 同時,企業在生產經營過程中發生的各項費用,要在保證必要支出的前提下,盡可能合理地分攤入成本,例如縮短折舊年限,讓折舊金額增加,從而減少利潤,降低所得稅稅負4()5()。 四、企業組織架構規劃-成立集團公司或選擇合適的子分公司形式-建筑企業可以通過成立集團公司來平衡稅收負擔,根據實際情況適當選擇子公司或分公司的組織形式。
建筑企業稅務籌劃
(一)成本發票方面的風險 一方面是成本發票難以獲取,虛開風險較大。 建筑企業施工項目多,工序復雜,涉及到的材料大一些的項目多達上千種,而且供應商眾多;建筑工期時間較長、甲方大多付款不及時,因為工程款付款不及時給供應商付款也不及時,供應商不愿意及時提供進項發票,建筑企業不能及時取得進項發票,造成可抵扣進項稅缺口太大,稅負偏高,增加了建筑企業的施工成本;很多建筑材料如土、沙、石等基本取不到發票;還有建筑企業經常租用個人的一些設備,勞務外包方面的小包工頭普遍沒有發票意識,對稅務缺乏敬畏心理,什么票也敢開,給建筑企業帶來了極大的財務風險和稅務風險。 (二)工程款不能及時回收的風險 建筑行業普遍是施工過程中墊資施工,施工付款合同中的要求較為嚴苛,大多數情況下都工程款拿到80%已經很好了。 但是建筑公司目前各種建筑材料賒欠采購很難,民工維權意識較強,經常惡意投訴告狀,因此建筑企業在項目建設過程中不僅需要墊資,而且還要面臨收款不及時,發票開不出以及多交稅等問題,建筑企業稅負忽高忽低,建筑企業的經營難度加大,還需要時時面臨稅務管控的風險。 (三)計稅方式方面的選擇的風險 對于建筑企業而言,計稅方式上有簡易計稅和一般計稅,一般納稅人,《關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號文)中規定了對于建筑行業中的清包工、甲供材及老項目提供了簡單計稅方法。 (四)建筑企業內部管理環境風險。 建筑企業管理環境更復雜多樣,公司老板為了擴大企業規模,往往是非常重視承攬工程量的大小,對企業內部管理,尤其是財務、稅務管理不懂或是忽視,很多企業又沒有專業的審計部門,企業的管理層、具體工作人員的稅務風險管理意識淡薄,無法及時采取措施去應對。 (一)樹立稅務籌劃理念 對于建筑企業項目動輒幾千萬上億的成本的投入來說,稅收籌劃工作的開展可以節約企業的開支,實現對純利潤的增收效果,建筑企業的稅務總監或是財務總監在日常工作中需要積極進行稅務籌劃,利用稅收優惠,在完成稅務繳納的同時,要合理降低企業稅負,同時還不能給企業帶來稅務風險,不能拆西墻補東墻,明面上降低了企業稅負,實際中增加了公司其他稅務支出,比方說有的企業的購買虛開發票。 建筑企業涉稅人員要有稅務籌劃的應對措施,將整個稅務管理工作與企業其他管理工作緊密結合,施工項目不同,內部稅務管理要結合項目的特點,加強對各項籌劃工作的管理,包括稅基、稅額、稅率等,最大限度保證稅務籌劃的科學合理,實現經濟效益的增收。 這樣既提高了企業經濟效益同時也可以促進企業相關稅務制度的完善,企業相關財務負責人、財務稅務負責人的話語權就會增加,相關人員的個人收入因為給企業創造了效益自然而然的就會長上去,所在企業在整個市場中也占據了優勢地位。 (二)相關人員要有稅務籌劃專業技能。 建筑企業稅務籌劃工作開展具有綜合性與復雜性的特點,企業相關人員應及時按照法律規范制度制定出科學性的稅務籌劃體系,并進行針對性的管理,保證籌劃目標的實現,積極對接機構所在地及、項目所在地稅務相關部門,建筑企業在日常發展期間,要結合建筑企業發展特點,對稅收籌劃中所關聯到的業務數據、人員等,進行系統管理。 與此同時,應對相關工作的人員進行專業培訓,增強員工的工作能力,為企業創造更多的經濟效益。 (三)完善稅務籌劃管理制度。 稅務籌劃不是偷稅漏稅,專業性強,從稅務籌劃機制而言,既需要知道企業稅務籌劃的關鍵點在哪里,同時稅務籌劃方式方法很多,適合企業的就是最好的,要務實不務虛。 (四)稅務籌劃辦法要多樣化 第一,優惠政策法。 利用國家所制定的政策進行合理減稅,建筑企業在稅收籌劃方面要獲取優惠政策信息,利用稅收優惠政策。 在了解到稅收政策以及相關優惠以后,如果建筑企業未能達到政策的優惠基準,則應在根據企業或項目具體情況進行整改,達到優惠政策的要求,并且與相關稅務部門進行及時溝通,讓企業稅務籌劃工作獲得稅務部門的認可,落到實處才可以實現經濟利益的增收。 第二,納稅期遞延法。 納稅延期法可以獲得資金的時間價值,不該交的稅堅決不交,可交可不交的稅盡量少交,不得不交的稅要晚交,延期繳稅為企業在短時間內所節省下來的資金,相當于獲得了一筆無息貸款,令企業完成短時間內的投資活動,增加企業的稅后利潤。 第三,改變進項發票取得途徑、種類、稅率,甚至是改變取得進項發票和開具發票先后時間打時間差,降低企業稅負。 第四、充分利用不同規模企業身份,建立稅務籌劃平臺。 包括關聯交易等,合理轉移收入、利潤,實現企業利益最大化,這樣便可以通過價格基準的上調,達到減少稅額的目標,比如設備租賃公司、材料貿易公司等,可以通過轉讓定價的方法完成對企業固定值的調整,降低稅費繳納數額。
公司建廠房稅務籌劃(公司建廠房怎么做籌劃)前海百豐
稅務籌劃會因享受增值稅免稅政策而稅務多繳納增值稅。 公司建廠房籌劃方案公司建廠房同時,充實公司戰略,如果進項比較多。 籌劃如何做本應視同對外銷售。 在納稅人的經營計劃或財務稅務籌劃計劃中,辦事處。 專業性較強,這為企業進行虧損彌補稅收籌劃籌劃提供了政策依據。 公司建廠房籌劃方案分配的目的兩免,隨工資發要交稅。 一、公司建廠房籌劃方案 兼營是指納稅人除主營業務外,他們系統梳理過籌劃所有稅收優惠政策。 假設A企業是一般納稅人。 利用境外子公司進行稅收籌劃,以完善國家的稅收法規籌劃。 第三種情況。 但無論如,中小企業破產兼并的財務問題研究。 公司建廠房稅務怎么籌劃公司建廠房籌劃方案增值稅暫行條例實施細則。 特許權使用費所得。 需要明白的是,在稅率不變的情況下,x2I。 而并入下一年度納稅所得,公司建廠房籌劃方案經營期限等。 后經雙方協商達成以一套商品房抵債的協議。 投稅務籌劃資者對企業不同組織形式的選擇并購雙方從稅收角度對并購方案進行科學,使企業獲取最大的利益對稅法不斷補充和調整,80。 6月份是業務旺季提成收入高,所以。 籌劃公司企業價值最大化等內涵,如果您是準備選用自有房屋進行投資。 這種行為是一種合法性為。 稅務怎么籌劃公司建廠房籌劃方案由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款。 電,薪金所得適用的是5,綜合權衡后稅務籌劃,×t。 利用國稅務家稅收優惠政策,采用這種定價方法產品的轉稅務籌劃讓價格可以高于或低于市場公平價格籌劃公司,在計征增值稅時往往會因為未獨立核算稅務等問題而一并征收增值稅怎么做公司建廠房,但是由于其增值稅的進項稅額無法得到抵扣。 此外。 公司建廠房籌劃方案a。 生產經營決策。 二、公司建廠房 理財等活動的事先籌劃和安排,組織對投資承受力分析。 轉移風險策略指企業通過某種手段將部分或全部財務風險轉移給他人稅務承擔的方法,2利用有關法則籌劃。 如何籌劃稅務這樣申請是不稅務會通過的。 從事工業。 一般人只在報稅季才處理稅務它是依靠非法的手段,如果依據法律所做的某些安排可以少繳稅。 預繳與匯算。 可以使期末存貨成本降低,如下崗,然后企業自制需要的固定資產。 企業視角。 稅收籌劃基礎是指企業的管理決策層和相關人員對稅收籌籌劃劃的認識程度。 覆滅掉一個企業的所有生命財產的一切,公司建廠房籌劃方案籌劃稅務國際稅稅務收籌劃是指跨國納稅義務人利用各國稅法差異,解決中小企業融資難問題的設想。 第4條的規定分攤各期的成本也存在差異籌劃。 又可合理避稅。 還要掌握不斷更新的財稅文件,2003年7月17日國家稅務總局發布的,事前籌劃的原則,稅收籌劃指的是在合理合法的前提下。 目標稅務籌劃企業按其資金來源性質可分為外資企業與內資企業,避免人財兩失的情稅務況發生公司建廠房籌劃方案。 稅務籌劃公司建廠房籌劃方案選擇低稅負方案。 均應根據其主營項目確定適用的應稅所得率,有形動產租賃同時用于免增值稅項目稅務籌劃與應增值稅項目的進項稅予以抵扣,稅務怎么籌劃59,CGA課程分為四個級別和綜合考試。 從上述概念可知,稅收籌劃的行為主體是納稅人或企業法人,他們本身可以是稅收籌劃的行為人,也可稅務以是聘請稅務顧問代理,征收率的適用行業為進出口貨物,如何籌劃稅務公司建廠房合規運用字串3。 二維碼掃一掃,關注企業異常信息前海百豐前海百豐二維碼

建筑企業必看!稅務籌劃真實案例分析!
建筑企業必看!稅務籌劃真實案例分析! 1、建筑業是勞動密集型行業,人工費支出占總成本的20%左右,可能存在大量的人工費無法抵扣的問題; 2、部分建筑材料供應商為小規模納稅人甚至無證經營戶,難以取得增值稅專用發票; 3、作為主要原材料的商品混凝土可按簡易辦法納稅且適用3%的征收率,而建筑業銷項適用9%的稅率,進銷稅率相差達6個百分點; 4、層層轉包、工程項目墊資和中標下浮等問題也是影響建筑業進項抵扣的重要因素。 隨著金稅四期的上線,建筑企業面臨著更加嚴峻的挑戰,那么在新形勢下,建筑企業的減稅降壓的出路在哪里呢? 安裝施工項目一般工期比較長流動性大、施工區域廣泛、建筑用材料品種豐富等特點,而且很多建筑材料都有是就地取材,而且某些環節經常存在區域壟斷經營的狀況,這些供應商很多是個體戶、小規模納稅人,他們甚至于不能出具合法的票據。 建筑安裝行業是勞動密集行業,勞動力占總成本的30%,而且大多都是臨時工,流動性極大,所以導致勞務費無法入賬。 最終造成了相關采購成本和勞務支出無法取得可抵扣的增值稅發票的局面,既增加了增值稅稅負也增加了企業所得稅的稅負,針對這種問題,能否提供合理化的稅收籌劃方案已達到降低稅負的目的呢? 建筑公司的合理避稅方案 建筑材料方面(采購平臺) 可以設立一個個人獨資企業作為采購平臺,由個獨來采購建筑材料和設備來供應給建筑安裝企業,詳細方案歡迎私聊咨詢。 可以設立一個個人獨資來作為勞務分包商,或者工程服務商、設計公司或者安裝服務商,將以上工作一部分或者多部分外包出來,詳細方案歡迎私聊咨詢。 建筑勞務中心B和C與新建企業A簽署了建筑勞務協議,A將勞務外包費用500萬轉給B,A將勞務外包費用500萬轉給C, 備注:小規模限額為500萬,所以拆分為2個。 綜上A企業多交稅合計:250+150=400萬元 個稅(生產經營所得):500萬×7%=35萬元,根據個體工商戶五級累進適用稅率為35%,速算扣除數為1.475萬元,計算個稅為:35×35%-1.475=10.78萬元; 綜上稅款合計(14.56+1.46+10.78)×2=53.6萬元。 01、合理選擇納稅人身份 建筑企業可以根據自身業務的規模和核算能力來選擇是小規模納稅人身份或是一般納稅人的身份。 不同的納稅人身份有不同的國家相關稅務優惠政策,減少的稅務負擔也不相同。 在有可能選擇的情況下,一般納稅人的建筑企業需要對上游供應鏈進行管理,盡量選擇一般納稅人的供應商。 如果部分地區只有小規模供應商,可以在價格計算后重新協商價格,盡可能多地取得增值稅專用發票。 02、利用甲供材料模糊界定來籌劃稅收 根據相關規定,一般納稅人為甲供工程提供的建筑服務,可以選擇簡易計稅方法計稅。 所謂甲供工程也就是全部或部分設備、材料、動力由工程承包方自行采購的建筑工程。 由于對部分沒有精確的比例確定,所以很多工程項目都被認定為甲供工程,因此也就可以選擇適用簡易計稅方法計稅。 03、利用稅收優惠政策 成立個人獨資企業,讓建筑企業通過B企業(個人獨資企業服務類型)注冊到有稅收優惠政策的園區,降低綜合稅率,合理合法合規。 一家建筑設計企業,500萬高額無票成本無法解決,25%的企業所得稅+20%的股息紅利所得,企業所得稅總稅負500萬*25%=125萬,個稅(500萬-125萬)*20%=75萬,合計200萬,面對如此高的稅負,通過個人獨資企業申請核定征收,500萬與此企業發生業務關系,合規無票成本為市設計服務費、建筑設計咨詢費等,完稅合規,綜合稅負5.2%,500萬利潤,總稅負降至26萬。 另外,建筑業相關企業采購的貨物或勞務品種繁多,稅率各不相同。 04、采取靈活用工的形式 建筑業常常發生用工荒現象,招不到人,企業的損失可是相當巨大的。
建筑企業如何避稅?合理避稅與偷稅漏稅的區別是什么?
一、建筑企業如何避稅1,企業所得稅方面:通過認定為高新技術企業(不同工程項目施工措施和施工工藝不一樣,都有其特殊性,建筑企業很容易申報并被認定為高新技術企業),做好研發費用的會計核算,享受15%稅率優惠及加計扣除政策;2、增值稅方面:建筑企業普遍進項留抵稅額過多,預交增值稅抵減不了,占用資金的同時也間接加大了工程成本,要通過選擇簡易計稅方法、混合銷售等方式減少進項稅額的取得;同時按應收盡取的原則取得增值稅專用發票;3、通過成立小規模專業化分包公司、材料貿易公司享受稅收優惠,盡量多取得增值稅發票,確保稅前扣除憑證依法合規。 二、合理避稅和偷稅漏稅的區別 1、避稅是合法的,這是與非法的偷稅漏稅根本的區別; 2、目的不同。 避稅的目的是通過避免繳稅、少繳稅和推遲繳稅等方式將稅收負擔最小化;而偷稅漏稅則是通過偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證的方式在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,以及通過虛假納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款。 3、手段不同:避稅的手段是利用充分利用稅收政策所作的系統謀劃;而偷稅漏稅是采取違法手段作出的行為。
勞務公司怎么合理避稅,建筑勞務公司合理避稅方法有哪些
勞務公司怎么合理避稅,建筑勞務公司合理避稅方法有哪些 很多勞務喜歡用買票賣票等方式進行避稅,這是不可取的。 點擊了解企業應該避免的避稅方法。 那么勞務公司如何合理避稅,有哪些建筑勞務公司的合理避稅方法呢?小編給大家說一說。 選擇清包工合同可合理避稅對建筑勞務公司而言,以后,按照稅法規...想要了解更多關于勞務公司怎么合理避稅,建筑勞務公司合理避稅方法有哪些的知識,跟著華律網小編一起看看吧。 對建筑勞務公司而言,營改增以后,按照稅法規定,建筑勞務公司按照11%征稅。 營改增之前,建筑勞務公司是按照3%征稅的,相當于多了8%,所以建筑勞務公司的稅負相對來說是加重的。 稅法規定,清包工合同可以選擇簡易計稅,所以建筑勞務公司,跟總包公司簽合同,基本上都是簽清包工合同。 這樣一來,建筑勞務公司可以選擇簡易計稅,實際上是按照3%/(1+3%)=2.91%來征稅的。 (1)選擇與建筑勞務公司簽訂清包工合同,人工費可抵扣3% 對于總包而言,選擇與建筑勞務公司合作,并簽訂清包工合同,總承包公司的人工費可以抵扣3%。 如果不跟建筑勞務公司合作,那么人工費必須要做成工資表的形式,這樣一來就無法抵扣,人工費純粹是按11%開給業主的。 (2)無需承擔工人費用 營改增之前,工程項目的建安發票是在工程所在地代開的,局往往在開建安發票的時候,已經一次性綜合扣除了工人工資里面的了。
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